Impacto 107.3

sábado 18 de mayo de 2024

Bella Vista: Muy Nuboso | Ahora: 13.66°C | ST: 12.88°C

Lanzaron el gran Festival de Ajedrez de Bella Vista

La Secretaría de Desarrollo Humano y la Dirección de la Juventud Municipal presentaron oficialmente el Torneo de Ajedrez 2023 a realizarse durante los próximos 14,15 y 16 de Julio en la Escuela Normal. El lanzamiento se realizó en la Biblioteca Popular «Domingo Faustino Sarmiento».

El torneo que anticipa una participación extraordinaria de exponentes de todo el país, está organizado por el municipio local a través de la Escuela Municipal de Ajedrez «Club Chaturanga».

Habrá categorías Sub 8, Sub 10, Sub 15 y Sub 22. Contará con alrededor de 100 participantes entre bellavistenses y competidores de distintos puntos del país.

El director del área de Juventud, MartÍn Lanser confirmó que habrá trofeos para los primeros puestos del evento, además de tableros profesionales y un total de $75.000 de premios en efectivo. El funcionario indicó que esta actividad resulta de una programación pensada para incluirla en la semana en que las provincias de la Mesopotamia argentina están en receso invernal.

 

1.INSCRIPCIÓN
Infantiles desde el sub 8 hasta sub 12
• $2500 hasta el 30 de junio
• $3000 hasta el 10 de julio
• $3500 hasta el día del juego
Sub 1500 y sub 2200
• $3500 hasta el 30 de junio
• $4000 hasta el 10 de julio
• $4500 hasta el día del juego
1.1 Canon FADA:
Aquellos jugadores que en el 2023 no hayan abonado el Canon deberán hacerlo en el torneo siendo el costo:
• Infantil: $1500
• Cadetes (hasta 18 años): $2000
• Adultos: $4000
2.RITMO DE JUEGO:
• Infantiles: 30 minutos+30 segundos de incremento por jugada
• Sub 1500 y Sub 2200: 60 minutos+30 segundos de incremento por jugada.
3.CRONOGRAMA DE RONDAS INFANTILES
Viernes 14/07 Sábado 15/07 Domingo 16/07
Primera ronda: 14hs Cuarta ronda: 10hs Séptima ronda: 10hs
Segunda ronda: 16hs Quinta ronda: 16hs Octava ronda: 14hs
Tercera ronda: 18hs Sexta ronda: 18hs Novena ronda: 16hs.
Premiación 18hs.
3.1 Cronograma Sub 1500 y Sub 2200
Viernes 14/07 Sábado 15/07 Domingo 16/07
Primera ronda: 14hs Tercera ronda: 9hs Quinta ronda: 9hs
Segunda ronda: 18hs Cuarta ronda: 15hs Sexta ronda: 14hs
4. PREMIOS
Premios infantiles (Para cada una de las categorías Sub 8-10 y 12):
➢ Primer puesto: Trofeo+ juego de ajedrez Stauton
➢ Segundo puesto: Trofeo + juego de ajedrez Ruibal
➢ Tercer puesto: Trofeo+ Juego de ajedrez imantado
Premios SUB 2.200
➢ Primer puesto: $20.000
➢ Segundo puesto: $10.000
➢ Tercer puesto: $5.000
➢ Mejor Sub 2.000: $5.000
➢ Mejor Sub 1.700: $5.000
➢ Mejor Juvenil (Sub 20): $3.500
SUB 1.500
➢ Primer puesto: $15.000
➢ Segundo puesto: $7.500
➢ Tercer puesto: $4.000
Los premios no serán acumulables. En caso de que un jugador acumule más de un premio recibirá el de mayor
jerarquía.
5. DESEMPATE:
En caso de empate en los puestos premiables, se desempatará siguiendo este orden:
1° Bucholz total
2° Bucholz parcial
3° Bucholz progresivo
6. ALOJAMIENTOS EN HOTELES DISPONIBLES
Nombre del Establecimiento/Rubro Teléfono Mail/Sitio Web Dirección
1 Hotel Río Arriba 3777-450376 17 HAB. 40 PLAZAS www.hotelrioarriba.com Pedro Ferré 220
2 Hotel Victoria 3777-452348 13 HAB. 32 PLAZAS www.corrientes.com.ar/hotelvictoria Catamarca y Salta
3 Hotel JR 3777-450303/3777-235366 14 HAB. 51 PLAZAS jrbvista@hotmail.com José M. Estrada 775 y Salta
4 Hotel El Solar 3777-450395 21 HAB. 42 PLAZAS www.corrientes.com.ar/hotelelsolar Salta 667
5 Hotel El Triangulo 3777-451492 25 HAB. 70 PLAZAS. www.triangulohotel.com.ar Bs. As. y Paraná
6 Hotel La Casona 3777-735452 8 HAB. 21 CAM. www.bellavistapesca.com.ar/casona Padre Kloster 919
7 Hotel Ayrá 3777-451130/3777-628202 8 HAB. 24 CAM. www.ayrahotel.com.ar Ayacuyo 865
8 Hotel Santa Inés 3777-450005/3777-200505 12 HAB. 35 PLAZAS www.santaines.com Tucumán 940
9 Cabañas Bella Vista 3777-541671/3777-451333 11 HAB. 51 PLAZAS www.turismobellavista.com.ar Figaro 777
10 El Lapacho Complejo Apart 3777-207076/011-34846335 4 HAB. 13 PLAZAS www.facebook.com/lapachoapart Figaro 980
7. OPCIONES GASTRONÓMICAS
Más información turística: https://bellavista.gob.ar/turismo/
8.INFORMACIÓN ADICIONAL
Los torneos Sub 1.500 y 2.200 son clasificatorios a Final Argentina Amateur 2023
Arbitro Sub 1.500 y 2.200: Ariel Reinoso A.Regional
Árbitro Infantiles: Samuel Gogna
Nombre del Establecimiento/Rubro Teléfono Mail/Sitio Web Dirección
1 Rio Arriba Restó 3777-450376/3777-639333 www.hotelrioarriba.com Pedro Ferré 220
2 El Viejo Muelle Ristorante 3777-450055/3777-609087 locoperte@yahoo.it Pedro Ferré y Rio Paraná
3 Restaurant El Triángulo 3777-450109/3777-416205 Cordoba y Paraná
4 Comedor Parrila El Transportista 3777-534763/3777-451356 lucilasil_15@hotmail.com.ar Ruta 27 y Av. Angel Mórtola
5 Party Lunch Restó 3777-737387/3777-313029 Ruta 27- Km
6 Ivy Taragûi 3777-339790/3777-336000 Salta y Entre Rios
7 Tradinoi Restaurante – Sociedad Italiana 3777-339059 Salta 1059
8 El Rincon de Javilu 3777-411145 Salta y Buenos Aires
9 Don Gaspar 3794-800500/3777-451288 Salta 1145
10 Delicias Express 3777-692211 Salta 1140
11 La Chacha Comidas 1 3777-218179/3777-452800 Buenos Aires 1311
12 La Chacha Comidas 2 3777-218179/3777-452800 Ruta 27 y Montevideo
13 Samaná 3777-818897 Santa Fé y Av. Ángel Bruzzo
14 Sarah Bar 3777-613904 Padre Kloster 1021
15 Z Jhon 3777-452490/3777-309805 Corrientes y Entre Rios
16 Casinos del Litoral 3777-203499/3777-451400 www.casinosdellitoral.com.ar Corrientes y Pedro Ferré
17 Caparaia 3777-676175 lorenarinesi@gmail.com Corrientes y Pedro Ferré
18 Don Julio Pizzeria 3777-628667/3777-298645 Santa Fé 778
19 Mr. Pizza 3777-659614/3777-452877 leandro_romero9@hotmail.com Santa Fé 775
20 IL Capo Pizzeria 3777-595765/3777-450076 doneliser@hotmail.com San Martín y La Rioja
21 El Tano Express 3777-598000 Buenos Aires 1075
22 Papita´s Burguer 3777-452158/3777-384571 dani.max05.jdm@gmail.com Salta 797 y Jose M. Estrada
23 J&A Vinos y Licores 3777-669282 Salta y Jose M. Estrada
24 ComidasTatin 3777-568101/605130 Salta
25 Fetiche´s Burger 3777-219114 Colectora 1354
26 Bella Birra Cerveceria 3777-279602 Sucre 1505
27 Cerveceria Artesanal YPORA 3777-523817 Salta 763
28 Bar Americano 3777-598000 Terminal de Omnibus
29 Rico Pizza 3777-590901 Buenos Aires 1651
30 La Burguesia 3777-382211 cecielba.cb@gmail.com San Luis 1226
31 La BarCasa 011-22548936 www.instagram.com/la_barcasa Costanera y Santa Fé
32 Grido Helado 3777-398381 www.argentina.grido.com Padre Kloster 981
33 Heladeria Las Malvinas www.catadoresdellitoral.com Salta 1185
34 Capraia Heladeria www.facebook.com/heladoscapraia Corrientes 786
35 Helados Piacere S